Правительство России одобрило идею об изъятии загранпаспорта у должников

Комиссия российского правительства одобрила проект, который разрешает приставам изымать загранпаспорта у должников, имеющих ограничение на выезд за рубеж.

Данную инициативу поддержали в кабмине, пишет в понедельник, 26 июля, РИА "Новости" со ссылкой на слова председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева.

Он отметил, что предлагаемая мера также коснется россиян, признанных невыездными по причине неисполнения ими решений суда. Как заявил юрист, если документы изымаются, то они должны быть направлены в государственный орган, в котором происходила выдача.

Таким образом, получить назад свой загранпаспорт должник сможет в миграционной службе. Проводить изъятие документа будут уполномочены дознаватели службы принудительного исполнения.

– Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения, – объяснил Груздев.

Проект обязывает все инстанции, принявшие решение о запрете на выезд за пределы страны, уведомить об этом имеющего долг гражданина.

Кроме того, компетентные органы, согласно инициативе, могут иметь инициировать проверки для установления факта оформления и выдачи загранпаспорта с нарушением законодательства основного документа.

Недавно стало известно, что Правительство России расширит перечень доходов для взыскания алиментов на детей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle