Международные ученые выявили восприимчивость к COVID-19 у кошек

Группа исследователей из Коста-Рики, Швейцарии и Германии выяснила, что макаки-резусы и кошки наиболее восприимчивы к коронавирусной инфекции.

Ученые из из Института инфекционных заболеваний Швейцарии, Института вирусологии и иммунологии Бернского университета, а также специалисты из Коста-Рики и Германии провели исследование, в котором на 12 видах млекопитающих проверили воздействие COVID-19.

Так, в эксперименте участвовали два вида летучих мышей, ламы, кролики, свиньи, собаки, козы, макаки-резусы, хорьки, кошки, верблюды и крупный рогатый скот. Ученые брали для анализа клетки из их дыхательных путей. Они инфицировали их коронавирусом и мониторили скорость воспроизведения патогена.

Как выяснилось, заражению подверглись только клетки кошек и резус-макак. При этом когда специалисты попытались задействовать полноразмерный вирус, оказалось, что он не может развиваться. Таким образом, ученые пришли к выводу, что ни первое, ни второе животное не способно полноценно болеть COVID-19.

Вместе с тем исследователи подчеркнули, что несмотря на результаты эксперимента, следует следить за состоянием кошек и резус-макак, так как их организм уязвим для инфекции. Об этом пишет Emerging Infectious Diseases.

За всеми новостями о пандемии коронавируса можно следить на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle