Минтруд разрешил отстранять отказавшихся от вакцинации россиян без сохранения зарплаты

Российские работодатели могут отстранять своих сотрудников, которые отказались от прохождения вакцинации против COVID-19, без сохранения заработной платы. Об этом говорится в совместных разъяснениях Минтруда РФ и Роспотребнадзора.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте Минтруда России. Работодателям разрешается отстранять от работы сотрудников, отказавшихся делать прививку, если на то у них нет уважительной причины.

– Необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более шести месяцев назад), – отмечается в разъяснениях.

Помимо этого, работник, имеющий медотвод от вакцинации, может быть переведен на удаленку при возможности трудиться в дистанционном режиме. В рекомендациях также сказано, что работодатели вправе дать оплачиваемый выходной сотрудникам, прошедшим вакцинацию.

Согласно опубликованному документу, привитые россияне имеют возможность присоединиться к очередному отпуску. Состав работников, которые не вакцинировались по каким-либо причинам, не должен превышать 20% от общего числа трудящихся.

Все главные новости о пандемии смертельного китайского вируса расположены в специальном разделе на сайте нашего портала.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle