На механиков-нефтяников из Томского политеха приходится по семь заявок от работодателей

В Томском политехническом университете (ТПУ) готовят уникальных специалистов – это механики-нефтяники. Они учатся по бакалаврской программе "Машины и оборудование нефтегазового комплекса". В этом году на каждого из выпускников программы приходится до семи заявок от работодателей.

Студенты программы углубленно изучают современные методы эксплуатации, конструирования и проектирования машин, оборудования и элементов технологических объектов нефтегазового комплекса с учетом требований производства, промышленной и экологической безопасности. Подобной образовательной программы нет в других вузах Томска, Новосибирска, Тюмени, Кемерова.

– Развитие цифровых компетенций студентов и практико-ориентированное обучение являются основными приоритетами нашей программы. В процессе обучения у студентов есть возможность выбора индивидуальной траектории обучения и большой спектр мест, где можно пройти практику. К тому же на всех этапах реализации программы активное участие принимают представители предприятий-работодателей: от формирования учебных планов до сопровождения выпускных квалификационных работ и трудоустройства выпускников. Сейчас решается вопрос о присвоении статуса базовой кафедры на базе нашего профиля для ООО "Газпромнефть – Восток, – рассказывает руководитель направления подготовки "Технологические машины и оборудование" в ТПУ Елена Валитова.

Студенты также изучают компьютерные CAD-CAE-программам для анализа работы и модернизации оборудования, учатся создавать сложные компьютерные 3D-модели, проводить прочностные расчеты современными численными методами. Они также занимаются решением задач по запросам индустрии и получают опыт моделирования технологических процессов и оборудования нефтегазовой отрасли на реальных производствах.

Для отработки навыков студенты направления проходят практику на крупнейших предприятиях нефтегазовой отрасли, среди которых ООО "Газпромнефть – Восток", АО "Газпром добыча Томск", ООО "РУСЭНЕРГО", ООО "РН-Юганскнефтегаз" и другие. На период практики их трудоустраивают на должности техника, машиниста технологических компрессоров, машиниста технологических насосов или оператора технологических установок для погружения в реальные производственные задачи.

– Зачастую прохождение практик для наших студентов становится первым шагом на пути к трудоустройству. К примеру, после окончания практики в АО "Газпром добыча Томск" студенты проходят собеседование и попадают в кадровый резерв предприятия. После этого в течение года они, как правило, трудоустраиваются. С ООО "Газпромнефть – Восток", ООО "РН-Юганскнефтегаз" тот же алгоритм. В этом году спрос на выпускников программы вырос: на каждого их них приходится до семи заявок от работодателя, – поясняет руководитель направления.

Уровень подготовки позволяет выпускникам ТПУ занимать руководящие должности в различных подразделениях нефтяных, газовых, консалтинговых и сервисных компаний. Среди компаний, активно трудоустраивающих политехников, крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли России – "Газпромнефть-Восток", ПАО "НК "Роснефть", АО "Транснефть – Западная Сибирь", ООО "Газпром добыча Томск", ООО "РУСЭНЕРГО", ПАО "СИБУР Холдинг", АО "Востокгазпром", АО "ТомскНИПИнефть".

Фото: ТПУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle