Кузбасский Минздрав рассказал об аллергических реакциях на вакцину от COVID-19

Серьезных проявлений аллергии на противокоронавирусную вакцину в Кузбассе не выявили, при этом власти отметили, что официальная статистика не ведется.

В инструкции к вакцине от COVID-19 указаны опасные формы аллергии, такие как отек Квинке, о чем рассказала на брифинге в четверг, 22 июля, главный областной специалист по терапии и общей врачебной практике Лариса Токарева. При указанной реакции кожа и слизистые сильно опухают. В худшем случае происходит отек гортани с перекрытием трахеи.

– Может быть аллергическая реакция в виде сыпи. Прописаны более значительные реакции – например, отек Квинке, но такого у нас не зарегистрировано, – сказала Токарева.

Она добавила, что медики пристально следят за всеми случаями, и если бы нечто подобное произошло в Кузбассе, это широко бы обсуждалось.

Замминистра здравоохранения Оксана Абросова добавила, что граждане после вакцинации сами ведут дневник на портале госуслуг, где описывают свое самочувствие. Также при проявлении подозрительных симптомов привитые обращаются к врачу, и тогда проблема решается в индивидуальном порядке. Однако официальной статистики по аллергии не ведется.

Указано, что реакции на вакцину могут быть общие и местные. В первом случае это повышение температуры до 37,5-38 градусов, боль в мышцах, голове, подташнивание, иногда сыпь. Во втором случае может появиться раздражение в месте укола.

Также спикеры отметили, что при появлении аллергии на первую вакцину врач может поменять ее на другой вид.

По состоянию на утро 22 июля, в Кузбассе имеется 130 000 доз вакцины от коронавируса.

На том же брифинге стало известно, что детей прививать от коронавируса пока не будут.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle