Украинские школьники назвали баскетбольную команду в честь Гитлера

Житель украинского Новомиргорода возмутился тому, что на празднике детская команда по баскетболу решила назваться в честь Адольфа Гитлера. Ситуацию прокомментировал мэр города.

В Новомиргороде, Украина, детская команда по баскетболу, участвовавшая в праздновании дня города, назвалась "Гитлеровцами". На данный факт отреагировал бывший заместитель главы Госсельхозинспекции Украины Игорь Немировский. По его словам, сначала он думал, что ему показалось.

– Для уверенности переспросил у ребят из соседней команды. Они со смехом подтвердили, что название команды "Гитлеровцы". <...> самое страшное, что полная площадь людей и никого это не смущает, – написал Немировский на своей странице в соцсети.

Двумя днями позже о событии высказался мэр Новомиргорода Игорь Забажан. Он сообщил, что организаторы спортивного мероприятия своевременно приняли меры: были вызваны правоохранители, которые провели разъяснительную беседу с игроками. После этого дети изменили название команды.

Как выяснилось, среди спортсменов популярна компьютерная игра, в которой фигурирует символика нацистов, в связи с чем выбранное название не казалось им предосудительным, кроме того, таким образом они пытались впечатлить общественность.

Вместе с тем Забажан подчеркнул, что будут организованы специальные образовательные мероприятия, в ходе которых детям напомнят о причинах запрета нацистской символики в стране.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle