Хендмейд по-кемеровски: где такому учат?

С помощью красок, нитей, бумаги горожане создают необычные хендмейд-работы. Каждая из них – рефлексия на идентичность Кемерова.

Два раза в неделю кемеровчане собираются в творческой лаборатории "Идентичный Кемерово. Взгляд очевидца", чтобы своими руками сделать уникальный рисунок.

Главная особенность таких мастер-классов – здесь не просто учат разным техникам выполнения от леттеринга до линогравюр, но и погружают в идентичность. В основу создания творческой лаборатории легла главная идея проекта idkem.ru – "создавать по-кемеровски".

А как это "создавать по-кемеровски" организаторы проекта рассказывают перед каждым мастер-классом.

– Художники не просто создают свои работы. Они не просто творят. Они пропускают свое творчество через Модель идентичности нашего города, чтобы научиться создавать что-то по-кемеровски. Идеи для вдохновения они ищут в нашем опыте, который мы прошли, как горожане, нашем характере и ландшафте, который нас окружает. Потому что это всё нас формирует, как личностей. И наш город, в том числе, – отметила Елизавета Гусельникова, член команды проекта "Идентичный Кемерово"

После погружения в главные смыслы города кемеровская художница, арт-терапевт Ольга Ефремова (@efremovaolga937) обучает участников мастер-класса различным художественным техникам, например, линогравюре.

– Сначала на бумаге создается эскиз будущей работы. Затем его переносим на линолеум – основное полотно в линогравюре. Позже на нем будет вырезан рельеф. Такая техника помогает сделать изображение графичным, резким, красивым. В общем, интересным, – отметила Ольга.

Поучаствовать в мастер-классах могут все желающие. Расписание и запись на занятие ведется в инстаграм-аккаунте проекта "Идентичный Кемерово".

Всего в рамках лаборатории запланировано 8 мастер-классов.

Планируется, что итогом работы творческой лаборатории станет выставка идентичных работ, которая состоится в середине августа.

Фото: Goodline
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle