Сенатор Совфеда предложил ввести арест на 15 суток за неуплату алиментов экс-супругам

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил на имя премьер-министра России Михаила Мишустина письмо, в котором изложил разработанный им законопроект. Суть документа заключается в том, чтобы ввести административное наказание за неуплату алиментов некоторым категориям бывших супругов.

Согласно разработанному законопроекту, требовать предоставлениz алиментов через суд от бывшего мужа могут женщины в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего наследника. Также на выплаты от экс-супругов могут претендовать мужчины, которые ухаживают за общим ребенком-инвалидом, до достижения им совершеннолетия; нуждающийся бывший муж, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака.

Если же бывший (-ая) супруг (-а) не выплачивает алименты без уважительных на то причин в течении двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, может последовать наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов, административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Об этом пишет ТАСС.

Как отметил Кутепов, на данный момент в КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в случае неуплаты алиментов только на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Однако, согласно Семейному кодексу России, бывший (-ая) супруг (-а) имеет право на получение выплат после расторжения брака.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle