Кузбасский шахтер пойдет под суд после гибели напарника под завалами породы

В ноябре 2020 года горнорабочий угольного предприятия в Новокузнецком районе не удалил напарника из опасной зоны, в результате чего на того обрушился угольный пласт и он погиб. Кузбассовец обвиняется в нарушении требований безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По данным следователей, мужчина, будучи старшим в бригаде, не очистил лаву от нависших кусков угля и использовал откидной противотжимной щит и гидравлику секции механизированной крепи не по назначению. Из-за того, что он не удалил напарника из опасной зоны, на того, когда он наклонился к цепи главного привода, упал пласт угля.

Рабочий скончался от полученных травм на месте, о чем обвиняемый сообщил диспетчеру шахты. Позже горноспасатели подняли тело пострадавшего на поверхность.

– В ходе предварительного следствия проведена горно-техническая экспертиза, которая установила нарушения, допущенные работниками предприятия, – сообщили в СУ СК РФ по Кузбассу.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. При этом сам обвиняемый вину не признал.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle