Россияне стали чаще становиться фигурантами дел из-за показа чужих интимных фото

В России увеличилось количество случаев, когда люди отвечают перед законом за распространение чужих снимков без разрешения владельца.

В России становится все больше прецедентов, когда люди пересылают в Сети чужие фото интимного характера, при этом не получив согласие владельца.

Так, в 2020 году за нарушение неприкосновенности частной жизни перед судом предстали 163 человека, в 35 случаях это были женщины, в четырех – несовершеннолетние. Как отмечается, наиболее частым мотивом служило вымогательство.

– Изображение человека, будь то фотография или видеозапись, на которых он изображен, представляют собой часть сведений о личности и составляет его личную тайну, – объяснил юрист Никита Филиппов.

Помимо наказания, предусмотренного ст. 137 УК, злоумышленники могут понести ответственность и по ст. 272 УК РФ за взлом электронной почты, переноса файлов с чужого устройства.

Отмечается, что в текущем году фигурантами подобных дел все чаще становятся несовершеннолетние. В пример приводится 16-летний житель Вологодской области, которого суд приговорил к обязательным работам.

Кроме этого, за пять месяцев в Белгородской области по ч. 1 ст. 163 было возбуждено 19 дел о вымогательстве, когда подростки просили у своих жертв деньги, чтобы их снимки не демонстрировали в Сети. Об этом пишет "Российская газета".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle