Суд ограничил работу кузбасской шахты из-за опасных нарушений

Центральный районный суд Прокопьевска приостановил горные работы на опасном производственном объекте шахты. По данным инспекторов, нарушения требований безопасности могли привести к деформации борта разреза.

Отмечается, что работы велись на объекте с отступлением от проекта, не соблюдались технология и порядок отработки месторождения, горные работы на нижележащих горизонтах по западному борту велись без выполнения работ по вышележащим горизонтам. В результате в районе геологического разреза образовалась опасная зона "высокий уступ", которую не огородили.

– Нарушение данных параметров могло привести к снижению устойчивости борта разреза и деформации борта и представляло непосредственную угрозу опасности для жизни людей, – сообщили в УФССП по Кемеровской области.

Прокопьевский суд признал юрлицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов". В качестве наказания горные работы по западному борту между геологическими разрезами на опасном объекте приостановили на три месяца.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle