ГУВД Кузбасса: "лещ" задержанному входит в понятие "применение физической силы"

Полицейский, ударивший по лицу новокузнечанина во время задержания, действовал в рамках закона. Об этом VSE42.Ru сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

В ведомстве объяснили, что двух местных жителей 26 и 30 лет застали за распитием спиртного в общественном месте. Полицейские потребовали нарушителей пройти с ними в участок, на что те ответили отказом и начали проявлять агрессию.

– Они были неоднократно предупреждены об ответственности за неповиновение законным требованиям полицейских, однако продолжали противоправные действия. В связи с этим для пресечения правонарушения к ним была применена физическая сила и специальные средства – наручники, – говорится в сообщении.

Дебоширов доставили в отдел полиции, где им выписали несколько штрафов: каждый обязан заплатить 500 рублей за распитие алкоголя в общественном месте и 2000 рублей за неповиновение сотрудникам полиции.

Напомним, в Сети появилось видео, на котором правоохранитель дает пощечину новокузнечанину во время задержания. После удара с мужчины слетел головной убор. При этом в момент получения пощечины нарушитель не оказывал сопротивления правоохранителям: двое полицейских скрутили ему руки за спину.

Комментарии для сайта Cackle