Директор угольной фирмы из Кузбасса похитил более 11,5 млн рублей

Новокузнецкий суд приговорил бывшего гендиректора фирмы к трем годам лишения свободы за мошенничество и растрату: мужчина "заработал" более 11,5 миллиона рублей на поставках угля.

Отмечается, что, будучи генеральным директором угольной фирмы, он заключил договор на поставки угля в Севастополь. Заказчик перечислил поставщику в общей сложности более 1,2 млн рублей, однако около 350 тысяч рублей от этой суммы фигурант потратил на личные цели.

– Следствием также собраны доказательства того, что бывший генеральный директор организации совершил ряд мошенничеств с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, – сообщили в МВД по Кузбассу.

В частности, он заключил договоры на поставку угля в Приморский край, Оренбургскую и Тульскую области, однако похитил большую часть средств заказчиков. Впоследствии мужчина намеревался перерегистрировать свою фирму в Москве на нового участника и прекратить финансово-хозяйственную деятельность.

– Общая сумма ущерба по пяти эпизодам преступной деятельности фигуранта составила более 11,5 млн рублей, – говорится в сообщении.

Поставщик угля не признал свою вину, но следствие собрало достаточную доказательную базу, свидетельствующую о его причастности к совершенным экономическим преступлениям. Суд признал фигуранта виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle