Эксперты предупредили россиян о подорожании ОСАГО

Российские страховые компании заявили о рисках повышения цен на полис ОСАГО на 5-10% из-за увеличения убытков.

Как рассказали журналистам в страховых компаниях, в 2021 году ожидается рост цен на ОСАГО из-за увеличившегося среднего размера убытков и участившихся аварий по сравнению с тем же периодом в 2020-м.

– В тех сегментах, где стоимость еще не достигла максимальной границы тарифного коридора, установленного регулятором, рынок будет повышать цену полиса примерно на 5%, – сообщили в группе страховых компаний "Известиям".

Кроме того, в Российском союзе автостраховщиков (РСА) согласны с тенденцией, а также в одной из крупных страховых фирм считают, что рост убыточности полиса может достигнуть 7-10% в связи с ростом цен на запчасти и "эффектом" пандемии COVID-19, из-за которой число обращений клиентов снизилось.

Помимо этого, о подорожании высказалась директор страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина. По ее словам, если не произойдет макроэкономических потрясений, общий рост убыточности полиса достигнет 10%, однако в условиях конкуренции увеличение цены составит 5%, в то же время в отдельных случаях компании будут применять максимальные тарифы.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle