Роструд уточнил основания для отстранения невакцинированных работников

Федеральная служба по труду и занятости обозначила правила недопущения к работе россиян, непривитых от коронавирусной инфекции.

Как сообщается, Роструд направил письмо ассоциации НК "Объединение корпоративных юристов", где были изложены основания для отстранения сотрудников от работы в случае, если те не поставили прививку от COVID-19 и при этом у них отсутствует медотвод.

Так, в данной ситуации работодатель имеет право не допустить сотрудника, ссылаясь на ст. 76 ТК РФ, заработная плата при этом за ним не сохранится. Кроме того, причиной отстранения могут быть и иные нормативно-правовые акты. Например, нарушение закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", который гласит, что работника могут отстранить за отказ прививаться, если его трудовые обязанности предполагают высокий риск инфицирования.

Отмечается, что вакцинация от коронавируса была внесена в календарь прививок по эпидпоказаниям, и обязательной она становится, если главный санитарный врач по региону принимает соответствующие меры в отношении отдельных категорий граждан.

Кроме того, в документе сказано, что то, с какого момента будет отстранен сотрудник, зависит от сроков вакцинации в конкретном регионе. Об этом пишет издание "Известия".

Все новости о коронавирусной инфекции читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle