Greenpeace уличил чиновников в сокрытии крупного лесного пожара в Иркутской области

Руководитель отдела Greenpeace Алексей Ярошенко заявил, что масштабный лесной пожар в Катангском районе Иркутской области, о ликвидации которого службы отчитались несколько недель назад, продолжает действовать.

По словам руководителя лесного отдела российского Greenpeace Алексея Ярошенко, деревья и зеленая территория продолжают гореть на правом берегу Нижней Тунгуски. При этом он уточнил, что о ликвидации этого пожара на площади 32 508 гектаров отчитывались 30 июня.

– Не сомневаюсь в том, что информация есть у органов управления лесами, потому что те данные, которые используем мы, есть и у них, и мы знаем, что они используются. Все понимают, что пожар есть, – заявил Ярошенко, передает его слова "Коммерсантъ".

На данный момент неизвестно, продолжают ли тушить пожар в Иркутской области, но, по данным с форума Greenpeace, в сводках он уже не значится. Там же авторы статьи в материале опубликовали фото из космоса, на котором видно дым в северной части и горящие участки, закрытые облачностью (слева), а также шлейфы дыма с наложенными термоточками (справа).

В Greenpeace обеспокоены информацией о возможном сокрытии и искажении данных.

Напомним, что в начале июня министерство природных ресурсов и экологии России заявило о занижении данных о лесных пожарах в Иркутской области и Республике Саха. Глава этого ведомства Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру РФ и инициировал служебную проверку в Рослесхозе.

Фото: forestforum.ru
Комментарии для сайта Cackle