Три четверти российских семей пожаловались на нехватку средств для существования

Специалисты Росстата выяснили, что три четверти семей в России не имеют возможности оплатить необходимые для жизни товары и услуги. Им нужно свыше 60,9 тысячи рублей, чтобы сводить концы с концами.

Статистическое ведомство провело исследование в октябре-ноябре 2020 года. Оно выяснило, сколько нужно российским семьям для оплаты своих ежедневных расходов.

Как оказалось, родителям с детьми-инвалидами нужно как минимимум 88,4 тысячи рублей (прирост на 13%), молодым семьям с детьми – 80,9 тысячи рублей (на 17%). Это самые требовательные категории опроса.

При этом, согласно данным экспертов, в 2019 году жители страны называли приемлимой для оплаты необходимых товаров и услуг сумму в 58,5 тысячи рублей. Однако в 2020-м она выросла до 60,9 тысячи рублей: именно такое количество средств, по мнению опрошенных, могло бы помочь им оплачивать существование.

– Субъективная оценка минимально необходимого дохода за два года увеличилась на 4%. При этом потребительские цены на товары и услуги выросли на 7% в этот период, – отмечает Росстат, передает URA.RU.

Кроме того, по данным исследования, 24% домохозяйств способны без последствий для бюджета купить необходимые товары, а те или иные финансовые затруднения испытывают 75,7%.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития спрогнозировало рост зарплат у россиян.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle