ЦБ призвал банки списать долги с пострадавших от наводнений в Крыму и Сочи

В Центробанке призвали коммерческие банки и микрофинансовые организации простить долги людям, которые пострадали во время наводнения в Крыму и Краснодарском Крае.

Центробанк обратился к коммерческим банкам, кредитным и микрофинансовым организациям (МФО) с просьбой реструктурировать потребительские кредиты и ипотеки для лиц, которые пострадали от наводнений в Крыму и Краснодарском крае. В некоторых случаях, по условиям ЦБ РФ, долги можно будет полностью списать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информационное письмо с рекомендациями Центробанка для банков и МФО.

Как пишут СМИ, Банк России посоветовал не учитывать реструктуризацию в качестве фактора, который ухудшает кредитную историю заемщика.

Кроме того, ЦБ отметил, что данного рода практика применялась в России и в прошлом, когда происходили стихийные бедствия в других регионах.

– Кредиторы всегда ответственно относились к исполнению подобных рекомендаций, – цитирует Банк России издание.

Пострадавшие при наводнении жители Крыма и Краснодарского края, которые имеют задолженности в банках и МФО, должны обратиться в них с заявлением и приложить подтверждающие документы. Однако перечень бумаг не приводится. Как пишет интернет-издание, согласно общему правилу, это должны быть документы от органа исполнительной власти населенного пункта, которые подтверждают, что он пострадал от чрезвычайной ситуации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle