"Пятки гнить начали": сотрудники опеки забрали детей у семьи из Барнаула

В Барнауле у семьи забрали троих детей из-за антисанитарийных условий. На телах у них были язвы. По словам очевидцев, у одного из малышей начали гнить пятки.

У Семьи из Барнаула сотрудники службы опеки забрали детей. Причиной этому стал тот факт, что на телах несовершеннолетних были зафиксированы гнойники и язвы. Братьев и сестру с согласия матери временно поместили в социально-реабилитационный центр.

Соседи семьи рассказали журналистам, что супруги не злоупотребляют спиртными напитками. Мать, по их словам, постоянно находится рядом с детьми, дома, а отец часто меняет места работы. Местные жители оказывают помощь паре и их наследникам, так как нередко многодетным родителям приходится добывать пищу для себя и детей в мусорных баках.

– Я <...>собрала несколько пакетов одежды, из которой выросли мои дети. <...> Говорю: "Придите, возьмите". Сначала вроде отнекивались, мол, "мы не бедные", но потом все же взяли. Через какое-то время пошла мусор выносить, а вещи на помойке валяются, – цитирует соседку семьи "Толк".

Собеседница интернет-издания также рассказала, что семья топит дом дровами, хотя проведен газ, однако его и электроэнергию отключили за неуплату. Также у супругов есть огород, но им никто не занимается, поэтому каждое лето земля зарастает бурьяном. А участок возле дома и вовсе завален мусором.

– Весной соседка отдала им мешок картофеля на посадку, он уже протравленный от колорадского жука был. Так вы думаете, они хоть сотку вскопали? Нет. Мы подозреваем, что съели.<...> Было бы желание – и рассадой поделились бы, – заявили местные жители.

А несколько месяцев назад, как сообщили местные жители, дети были госпитализированы. В больнице оказали им необходимую помощь, но потом вернули домой.

По словам собеседницы интернет-издания, дети еле передвигались от боли из-за язв по всему телу. Кроме того, у среднего ребенка начали гнить пятки. На вопросы соседки, почему малышей никто не везет к врачам, мать отвечала, что "попасть не может" в больницу.

– У среднего уже пятки гнить начали<...> Настояла тогда, чтобы "скорую" вызвала. Так детей, как слышала, на руках выносили, они уже ходить не могли, – рассказала одна из соседок.

В отделе ПДН, занимающимся этой семьей, сообщили интернет-изданию, что они сделали "все возможное, чтобы помочь семье". При этом отмечается, что дети не были изъяты, они направлены на временную реабилитацию, пока родители не смогут улучшить жилищные условия.

Фото: Вконтакте / incident22
Комментарии для сайта Cackle