Строительство новой инфраструктуры в Шерегеше начнется в 2021 году

Власти рассказали, сколько денег будет вложено в развитие кузбасского горнолыжного курорта и в какие сроки деньги освоят.

Масштабное развитие инфраструктуры в Шерегеше начнется уже в текущем году, о чем рассказал на заседании кабмина зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, до сих пор инвесторы отказывались вкладываться в курорт из-за устаревших систем снабжения и транспортных заторов в час пик.

– В этом году мы начинаем реконструкцию системы водоснабжения, строительство газовой котельной, объекты коммунальной инфраструктуры, депо пожарное. Строительство инфраструктуры комплекса Шерегеш позволит снизить существующие ограничения, – сказал Хуснуллин.

Он добавил, что благодаря этому повысится поток туристов, и отметил, что первый транш на 543 млн рублей Шерегешу уже выделен. Всего в рамках программы развития до 2024 года будет выделено 3,2 млрд рублей. К указанному году должен быть построен аэропорт около Шерегеша.

Кроме того, к 2025 году власти надеются привлечь 8,45 млрд рублей частных инвестиций. На эти деньги планируют построить гостиницы, апартаменты, детский лагерь, сноутюбинг и самую скоростную канатную дорогу в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle