СПЧ предложил ограничить передачу кузбасским угольщикам сельхозземель

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) рекомендовал правительству рассмотреть меры по обеспечению соблюдения экологических прав жителей Кузбасса. В частности, эксперты предложили ввести полный запрет на передачу сельскохозяйственных земель для целей по добыче угля.

В ходе заседания по теме гражданского участия в обеспечении экобезопасности и сохранении климата члены Совета представили кабинету министров ряд рекомендаций. Часть из них касается ограничений для угольщиков.

Так, по информации РИА "Новости", СПЧ предложил к 2050 году отказаться от разработки новых месторождений полезных ископаемых (в том числе угля, нефти и газа). К этому времени предлагается постепенно ограничивать расширение географии их добычи.

Эксперты также подняли вопрос о проблемах с экологией в Кемеровской области. Одним из решений стало предложение на запрет переводить земли из фонда сельскохозяйственных в земли промышленности, если они будут использоваться для целей добычи угля.

Кроме того, СПЧ рекомендует запретить вести добычу и погрузку угля на территориях населенных пунктов.

Как сообщалось ранее, во время своего визита в Кемерово президент Владимир Путин поручил властям решить проблемы с экологией в Кузбассе.

Фото1: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle