Квартиры в новостройках в России подорожали на 33%

Вместе с падением спроса на ипотеку на 15% в России жилье в новых домах выросло в цене на 33%. Об этом сообщили аналитики.

По данным аналитиков, во втором квартале этого года в среднем спрос на покупку первичного жилья упал на 15% по сравнению с первым. Отмечается, что это одна из причин подорожания квартир в новостройках – средняя стоимость такой недвижимости стала стоить больше на 33%, чем в тот же период 2020 года.

– Сейчас можно говорить о некоторой стабилизации на рынке купли-продажи первичной недвижимости. Спрос выровнялся до отметок прошлого года, что создало предпосылки для замедления темпов роста цен, – рассказал Дмитрий Алексеев, занимающий руководящую должность на одной из платформ, на которых осуществляются сделки по недвижимости.

Ранее, в июне, был высокий спрос на жилье, поскольку люди хотели успеть купить его по старым, более выгодным условиям. В конце июня и начале июля ажиотаж спал до – 20%. По мнению Алексеева, в июле и августе вновь будет наблюдаться активная купля-продажа жилья, что связано с сезонным спросом. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Минстрой перечислил основные причины роста цен на недвижимость.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle