Литва объявила режим экстремальной ситуации из-за массового наплыва нелегальных мигрантов из Белоруссии

Власти Литвы объявили режим экстремальной ситуации из-за большого потока нелегальных мигрантов. На границе с Белоруссией проходят массовые задержания.

Литовские власти сообщили, что за последние сутки на границе было задержано около 150 мигрантов из Белоруссии: это почти в три раза больше, чем днем ранее. На месте пересечения стран усилили охрану, а также объявили режим экстренной ситуации.

О безопасности позаботились и власти Латвии. Страна усилила охрану на границе с Белоруссией после резкого роста нелегальной миграции с территории соседней страны в Литву.

– С 1 июля мы (Латвия – прим.ред.) уже принимаем нескольких офицеров с техническими средствами с патрульной автомашиной, которые будут патрулировать внешнюю границу с Белоруссией. Такую же поддержку получила и литовская сторона, – сообщает агентство ЕС по контролю границ Frontex, передает ТАСС.

В МВД Литвы сообщили, что сейчас занято около 500 мест для мигрантов из 835 доступных. В этом году в Литву из Белоруссии пытались незаконно попасть 822 человека. Это в десять раз больше, чем за весь 2020 год, отмечает Delfi.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle