Археологи нашли древний бассейн для религиозных ритуалов на территории Италии

Команда исследователей обнаружила деревянный бассейн на севере Италии, возраст которого около трех тысяч лет. По словам ученых, в нем проводились ритуалы, чтобы задобрить богов.

Деревянное сооружение Noceto Vasca Votiva, найденное еще в 2004 году рядом с итальянским городом Ночето, вновь привлекло внимание исследователей. С помощью радиоуглеродного анализа ученые выяснили дату постройки: между 1436 г. до н.э. и 1428 г. до н.э. – более трех тысяч лет назад. Как сообщает журнал PLOS One, в эту "бронзовую" эпоху в Италии происходили значительные изменения в социуме, что подтверждает теорию о том, что бассейн использовали в религиозных целях.

– Каждый раз, когда происходят серьезные изменения в социальной организации, часто возникает эпизод строительства того, что можно было бы назвать необязательными памятниками, – утверждают ученые.

В деревянном сооружении, по словам исследователей, проводили ритуалы, призванные задобрить богов, ответственных за осадки и плодородие. Это было крайне важно для земледельцев той эпохи.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle