Путин отменил штрафы для "зайцев" в общественном транспорте на федеральном уровне

Президент России Владимир Путин подписал новый закон об исключении на федеральном уровне ответственности за безбилетный проезд. Целых две статьи исчезнут из Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП).

В июне Совфед одобрил введение закона, согласно которому две статьи уберут из КоАП РФ. Они касаются федерального штрафа за безбилетный проезд. Эту инициативу также поддержал и Владимир Путин. Документ с его подписью опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, недействительными новым законом признаются статьи 11.18 ("Безбилетный проезд") и 11.19 ("Нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузобагажа") КоАП РФ.

Принятие закона обусловлено тем, что 7 марта этого года вступили в силу изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Благодаря им у регионов появилось право самостоятельно вводить штрафы для "зайцев". Всего ответственность за безбилетный проезд в общественном транспорте установлена уже в 63 субъектах России из 85.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle