Российские производители спрогнозировали подорожание молока

Бизнесмены предупредили россиян о предпосылках к подорожанию молочной продукции. По их подсчетам, товары данной категории вырастут в цене осенью этого года.

Как сообщил журналистам Анатолий Лосев, гендиректор компании "Молвест", чтобы покрыть расходы на изготовление молочной продукции, осенью бизнес будет вынужден поднять отпускные цены на 7-10%.

– К сожалению, в скором времени нам тоже придется пойти на эту меру, так как затраты сильно выросли и продолжают расти, – придерживается аналогичного мнения Анна Бойко-Великая, гендиректор по коммуникациям АО "Рузское молоко".

Как объяснили производители, данная тенденция возникла из-за подорожания сырья (на 10%), кормов (80%) и упаковки (20-40%). Помимо этого, больше средств стало уходить на ветеринарные препараты и горюче-смазочные материалы. Также имело место падение доходов из-за обязательной маркировки молока, введенной в июне. Так, на сегодняшний день себестоимость литра молока составляет 35 рублей – на четыре рубля больше в сравнении с 2020 годом.

Вместе с тем в Минсельхозе считают, что несмотря на увеличенные расходы на производство, цены на продукцию стабильны, а в правительстве предпринимают ряд мер для поддержки бизнеса. Об этом пишет РБК.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в России может подорожать хлеб.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle