Ученые из Великобритании составили расширенный перечень признаков ранней стадии COVID-19

Британские эксперты представили дополненный список симптомов заражения коронавирусом. По их мнению, это поможет чаще диагностировать заболевание на ранней его стадии и выявлять тех, кто переносит инфекцию в легкой форме.

Специалисты из Великобритании опубликовали более полный список симптомов коронавирусной инфекции, поскольку ранее он состоял только из наиболее частотных, таких как кашель, потеря обоняния и вкуса и высокая температура. Новый же перечень позволит чаще определять COVID-19 на ранних этапах, а также выявлять больных, переносящих его в легкой форме.

Так, ученые из Университетского колледжа Лондона со своими коллегами из других университетов и медучреждений страны изучили официальные документы международных организаций. Согласно списку ВОЗ, симптомы коронавируса делятся на три вида.

К первому можно отнести самые частые признаки: лихорадка, кашель, усталость и потеря вкуса или запаха, ко второму – редкие: боль в горле, в области головы, мышц, диарея, зуд и покраснение конечностей и раздражение глаз; к третьему в организации приписывают те симптомы, наличие которых предполагает срочную медпомощь: затрудненное дыхание, боль в груди, потеря подвижности и неясность сознания.

Помимо этого, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний в том числе выделил насморк и потерю аппетита, которые наряду с типичными признаками встречаются у непривитых молодых людей, болеющих бессимптомно.

С точки зрения британских ученых, ни один из перечисленных симптомов не может свидетельствовать об инфицировании человека, поэтому наряду с ПЦР-тестированием необходимо при диагностике учитывать комбинации из симптомов – это повысит уровень выявление больных и поспособствует более эффективной борьбе с пандемией.

Все новости о коронавирусной инфекции читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle