Евросоюз анонсировал новые антироссийские санкции

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель сообщил, что готовит очередные санкции против РФ и ограничения, а также проработает вопрос о дальнейшем взаимодействии с российскими властями.

Боррель выразил сомнения по поводу дальнейшего сотрудничества с Москвой, однако допустил, что ЕС рассмотрит возможность взаимодействия, так как Россия является крупным игроком на мировой арене и усилила свое политическое влияние.

Например, оно распространилось на те государства, где затронуты интересы ЕС: Ливия, Афганистан, Нагорный Карабах и Сирия. Без влияния РФ, как уточнил Боррель, многих проблем и конфликтов урегулировать нельзя.

– <...> Евросовет также попросил Еврокомиссию и меня разработать варианты по таким темам, как климат и окружающая среда, здравоохранение, а также вопросы внешней политики, в которых мы могли бы изучить способы взаимодействия с Россией, – сообщил Боррель в своем еженедельном блоге.

По словам представителя Евросоюза, он также последует совету Евросовета и разработает варианты дополнительных ограничительных мер, если Россия "продолжит нарушать международное право в государствах-членах ЕС и по соседству".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle