Даркнет стал предлагать москвичам поддельные QR-коды для пропуска в кафе и рестораны

Специалисты рассказали, что на просторах даркнета стали массово распространяться предложения о покупке QR-кодов для посещения московских заведений, которые теперь будут требовать в столице с гостей.

С недавнего времени с жителей Москвы при посещении кафе или ресторанов начали требовать специальные QR-коды, подтверждающие, что человек либо недавно переболел, либо вакцинировался, либо сдал ПЦР-тест на COVID-19 и имеет по нему отрицательные результаты. Такой формат станет актуальным для столицы на ближайшее время, что теперь является отличным инструментом мошенничества.

Так, на теневых форумах специалисты информационной безопасности обнаружили по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков; средняя стоимость одного составляет 11 тысяч рублей.

– После решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили информацию, что покупатель получит возможность сгенерировать настоящий QR-код, – рассказали специалисты, передает РИА "Новости".

Изначально же объявления содержали также и предложения купить сертификат с подтверждением о прохождении вакцинации. Главная проблема в том, что сотрудники заведений начнут проверять фейковые коды с помощью обычной камеры и в большом потоке гостей могут не отличить подделку от оригинального QR, подытожили эксперты.

Ранее сообщалось, что рестораны и кафе Москвы официально перестали принимать часть жителей в заведения без пропускных QR-кодов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle