Роспотребнадзор создал защищающий от респираторных инфекций спрей с антителами

Специалисты московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора разработали препарат в виде назального спрея, в состав которого входят антитела против ОРВИ.

Ученые-микробиологи из МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора создали спрей для носа, который способен защитить от возбудителей острых респираторных вирусных инфекций.

– Нужно время для того, чтобы у человека сработал иммунитет при встрече с инфекцией. Наш препарат – это, по сути, заместительная терапия, – рассказал журналистам Владимир Алешкин, научный руководитель МНИИЭМ.

Он добавил, что продолжительность действия антител будет составлять порядка 10 часов, чего достаточно для одного дня.

Алешкин также пояснил, что эффект препарата будет распространяться на возбудителей таких инфекций, как золотистый стафилококк, коклюш, микоплазм, герпесвирусы, дифтерия, а также на вирусы гриппа – то есть на те, которые попадали в организмы большинства россиян и против которых люди получали вакцины.

Кроме того, разрабатывался спрей с "выжимкой" из коллективного иммунитета, а в будущем есть вероятность создания подобного лекарства и для борьбы с COVID-19.

Отмечается, что ранее аналогов подобного препарата с антителами, который можно было бы использовать назально, не было. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle