Кузбассовцы испугались потерять работу из-за роботов

Часть кузбассовцев испугались, что роботы отберут у них работу, и высказались против технического прогресса.

Опрос, проводимый рекрутинговым порталом "Зарплата.ру" с 12 по 16 июня, выявил опасения среди кузбассовцев из-за новых технологий.

Так, 22% опрошенных опасаются, что вскоре они могут остаться без работы по причине автоматизации процесса. При этом женщины больше мужчин боятся остаться не у дел – опасения выразили 64% опрошенных против 36% респондентов-мужчин.

В основном боятся роботов продавцы (10%), кассиры и работники складов (по 9%), курьеры и водители (по 7%), администраторы и официанты (6% и 5% соответственно). Меньше всего опасаются автоматизации медики, учителя, повара и IT-специалисты.

17% респондентов опасаются повсеместной цифровизации, а 2% участников боятся восстания машин и порабощения людей роботами.

При этом эксперты, на которых ссылается портал, отмечают, что в ближайшем будущем начнут пропадать должности, связанные с рутинными задачами. В супермаркетах уже появляются кассы самообслуживания, а в колл-центрах – роботы-автоответчики. Однако отмечается, что возникнут новые профессии, связанные с биологией, генетикой, IT и другими хайтек-направлениями.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle