По Кузбассу прошел град с куриное яйцо

Аномальные осадки выпали на юге региона. Огромные градины били стекла и оставляли вмятины на автомобилях. Защищаться от ледышек размером с куриное яйцо приходилось картонными коробками. В результате буйства стихии пострадали порядка 10 человек.
Природный катаклизм вчера, 14 августа, захватил сразу два кузбасских города. О последствиях и материальном ущербе от страшного града наперебой рассказывают  жители Междуреченска и Мысков.
- Град посыпал как из ведра в районе 10 вечера. Отец позвонил в шоке из Междуреченска, мол, машина стояла на улице, теперь вся в мелкую вмятину, в обвесе две дыры, - поделился один местных жителей. – Мне повезло: весь град просидел дома. А вот мать прибежала с работы вся в синяках.
От больших градин зонты горожан не спасали. Приходилось прямо на улице находить подручные средства потверже. Например, картонные коробки. Ураганный ветер опрокинул кое-где парочку мусорных баков.
Досталось от града и дачникам. Выпавший град побил уже почти созревший урожай и напрочь завалили грядки.
- Родственники позвонили из Мысков, говорят, весь огород в кашу, машины помяты, уже думают из деревни перебираться в города, - рассказал другой очевидец на одном из местных форумов.
Видео и фото от свидетелей катаклизма и его последствий сеть пестрит. Град, по свидетельству многих, выпал размером с яйцо или грецкий орех.
- В районе станции в Карлыке гроза началась в 19:40, был град с грецкий орех - 2 см. в диаметре, и сильная гроза с ураганом, - отметил ещё один свидетель разгула стихии.
Град шел, по свидетельству некоторых очевидцев, всего 3-5 минут, но даже за это время успел навредить горожанам и селянам существенно. Так междуреченская «скорая помощь» всю ночь принимала раненых. В больницы увезли шестерых с травмами головы, среди пострадавших есть и маленькие ребятишки. Врачи утверждают: травмы серьезные. К утру количество поступивших с сотрясением мозга увеличилось уже до 10.
Местные синоптики град сегодня обещают и по югу Новокузнецка. По данным кемеровского ЦГМС, днем возможен небольшой дождь с грозой, и некоторые районы может захватить и градом. Для Кемерова метеорологии разгула стихии не прогнозируют. В городе возможен туман, местами небольшие грозы и дождик.  
Фото: www.city-n.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle