Обвиняемые по делу о пожаре в кемеровской "Зимней вишне" принесли пострадавшим соболезнования

Два фигуранта одного из уголовных дел о пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" во время последнего слова на суде принесли соболезнования родственникам погибших.

Охранник торгового центра Сергей Антюшин в ходе заседания в Заводском районном суде Кемерова сказал, что единственное, чего он хочет, – это принести свои соболезнования.

К его словам присоединился бывший технический директор Кемеровского кондитерского комбината, компании-владельца "Зимней вишни", Георгий Соболев.

– Прошу учесть мое частичное чистосердечное признание вины по статье 219, части 3... Прошу... вынести справедливое решение, – приводит слова Соболева РИА "Новости".

Гособвинение вменяет Антюшину оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Прокурор требует от суда назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9,5 года. В свою очередь, защита настаивает на невиновности охранника.

Соболев обвиняется в совершении того же преступления, а также в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Для него гособвинение просит 13 лет в колонии.

Как сообщалось ранее, суд по первому уголовному делу по пожару в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где 25 марта 2018 года погибли 60 человек, перешел в финальную стадию. Позднее отвечавший за обслуживание пожарной системы в торговом центре инженер Александр Никитин попросил оправдать его.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle