Родственники жертв авиакатастрофы под Сочи потребовали нового расследования трагедии через ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека обратились многочисленные родственники погибших в катастрофе с самолетом Ту-154 в 2016 году. Они считают, что нужно возобновить расследование, и жалуются, что их "лишили справедливого суда".

Информацию об обращении родственников жертв авиакатастрофы под Сочи сообщил СМИ адвокат истцов Игорь Трунов. По его словам, его подзащитные считают необоснованным то, что уголовное дело по инциденту было закрыто, а его итоги засекречены. В связи с этим россияне обратились в ЕСПЧ и попросили возобновить расследование и добиться справедливого суда.

Как рассказал адвокат, жалобу направили более 70 родственников жертв. В заявлении они пояснили, что была нарушена статья 2 (право на жизнь) и статья 13 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции по защите прав человека, передает "Интерфакс".

Напомним, что в 2016 году Ту-154 ВВС России направлялся в Сирию на авиабазу Хмеймим. Всего на борту находились 92 человека. Среди них были артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, тележурналисты, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, а также сотрудники Минобороны России. Погибли все находившиеся на борту. Родственникам было отказано в компенсации, уголовное дело ввиду отсутствия состава преступления закрыли.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle