Омбудсмен предложила ввести в России "многодетный" капитал

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила ввести для российских семей "многодетный" капитал.

Ирина Волынец предложила разработать в России регламент, который бы позволял делать ежегодные выплаты многодетным семьям – "многодетный" капитал.

По мнению Волынец, сумма такой поддержки должна составлять сто тысяч рублей на семью. При этом подразумевается, что выплаты будут продолжаться до того момента, пока младшему ребенку не исполнится 18 лет или пока он не окончит школу, ссуз или вуз в очном формате.

– Пока еще не принят федеральный закон "О статусе многодетной семьи", предлагаю рассмотреть данную инициативу и принять по ней положительное решение в качестве эффективной меры поддержки<...> многодетных семей, а при принятии этого федерального закона включить в него данную меру социальной поддержки, – говорится в обращении.

Волынец также сообщила, что чем больше в семье детей, тем ниже становится среднедушевой доход на каждого ребенка. Для устранения данного недочета и планируется ввести "многодетный" капитал.

По словам омбудсмена, чем больше в семье детей, тем ниже среднедушевой доход на каждого ребёнка, и устранению этого фактора будет способствовать введение "многодетного" капитала. Об этом пишет издание RT, в распоряжении которого оказалось обращение.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle