Укравшая алмазы на 700 млн рублей сотрудница "Алросы" получила девять лет колонии

Московский суд приговорил к девяти годам колонии специалиста филиала алмазодобывающей компании Елену Канунникову за кражу в особо крупном размере.

– Суд приговорил Канунникову к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – говорится в сообщении генпрокуратуры РФ.

Также вынесен приговор в отношении сообщников женщины: 59-летнего гражданина Грузии Владимира Табидзе, 56-летнего жителя столицы Владимира Гординского, а также жителей Московской области 48-летнего Евгения Богомолова и 57-летнего Сергея Свиридова. В зависимости от роли в совершении преступлений они получили от 4-х до 7-и лет лишения свободы в колонии.

Установлено, что с декабря 2016 года по июнь 2019 года Канунникова при содействии Богомолова выносила алмазы с территории "Алросы", пользуясь своим служебным положением. Табидзе и Гординский реализовывали алмазы, а Свиридов выступал переводчиком при работе с иностранными гражданами.

Всего было похищено 1027 алмазов высокого качества, ущерб был оценен на сумму свыше 713 миллионов рублей. Как передает РИА "Новости", в ходе следствия удалось изъять 480 алмазов общей массой около 2 тысяч карат.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle