"Среди умерших ни одного привитого": кузбасские власти приняли экстренные меры для вакцинации от COVID-19

В связи со стремительным распространением по Кузбассу коронавируса, в том числе индийской "дельты", власти в срочном порядке организовали почти 300 пунктов вакцинации с целью привить как можно больше людей.

В понедельник, 21 июня, губернатор Сергей Цивилев на совещании правительства рассказал о мерах, направленных на борьбу со смертоносным коронавирусом. Глава региона заявил, что среди тяжело больных и умерших не было тех, кто получил вакцину.

– Сегодня все, кто тяжело переносит коронавирус и лежит в больницах под аппаратами ИВЛ, не были привиты. Среди умерших от ковида – также ни одного с прививкой, – сказал Цивилев.

Он добавил, что в регионе сейчас работают 290 пунктов вакцинации, в том числе круглосуточных, чтобы жители могли без проблем привиться. При необходимости в больницах будут развернуты около 5 000 "коронавирусных" коек. Также в Кузбасс поступят 72 тысячи доз вакцины.

На промышленных объектах и в общественных организациях решено проводить лекции, чтобы "развенчать слухи" о вакцине. Власти подчеркнули, что сейчас по региону ходит индийский "дельта-штамм" коронавируса, который поражает в первую очередь молодежь, в отличие от китайского собрата.

Все медорганизации Кузбасса вновь переведены на особый режим работы. Заведения, которые в прошлом году становились ковидариями, вновь могут быть перепрофилированы. Помимо этого, студентов-медиков опять будут привлекать к работе в скорой помощи. Создана 181 выездная бригада для работы с пациентами на дому.

Отметим, с начала июня, по данным оперштаба, наблюдается взрывной рост заболеваемости COVID-19, а последние несколько дней подряд суточный прирост достигает новых рекордов.

Напомним, власти ввели обязательную вакцинацию для работников больниц, образовательных учреждений, заведений соцобслуживания и МФЦ. Для остальных категорий рабочих вакцинация рекомендована.

Фото: АПК
Комментарии для сайта Cackle