Роспотребнадзор посоветовал сократить рабочий день в жару

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по поводу рабочего графика при высокой температуре воздуха.

Роспотребнадзор дал рекомендации по поводу работы в жаркое время года. Ведомство сообщило, что продолжительность рабочего дня при температуре в помещении +28,5°С должна быть сокращена на час. Ели же температура в помещении достигла +29°С, то режим стоит уменьшить на два часа. Об этом говорится в документе на сайте ведомства.

– В случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке <...> [плюс – прим. ред.] 30,5 градусов – на четыре часа, – отмечается в сообщении.

Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе при температуре выше +32,5°С должна быть не более 15-20 минут. При этом после каждого такого периода должен быть отдых не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. Общая допустимая продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не может превышать 4-5 часов для тех, кто использует специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для тех, у кого ее нет.

– Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет, – сообщает Роспотребнадзор.

Работа при температуре наружного воздуха более +32,5°С является опасной для здоровья и жизни, поэтому ведомство посоветовало изменить график труда: сдвинуть его на утреннее или вечернее время.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle