Власти США приготовили пакет новых антироссийских санкций из-за отравления Навального

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил, что американские власти введут очередные санкции против России в связи с отравлением блогера Алексея Навального.

Как рассказал Салливан, президент США Джо Байден подписал указ, облегчающий введение антироссийских санкций по ряду аспектов, и теперь власти рассматривают возможность их принятия против РФ. Подробности этого советник американского главы не раскрыл, однако намекнул, что это может коснуться пунктов о химическом оружии.

– Мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального… Мы готовим еще один пакет санкций, чтобы применить его в этом деле <...> Когда мы сделаем это, мы наложим дополнительные санкции относительно химического оружия, – рассказал Салливан, передает его слова CNN.

Когда именно могут быть введены антироссийские санкции, в США пока не раскрыли. Тем временем в американской администрации недовольны, что не принят очередной раунд санкций по делу Навального ко 2 июня 2021 года. По мнению демократов, власти регулярно пропускают необходимые сроки подписания пакета ограничений против РФ, пишет РИА "Новости".

Напомним, что в прошлом году Алексей Навальный почувствовал себя плохо на борту самолета Томск – Москва. Экстренная посадка авиасудна произошла в Омске, где блогера госпитализировали. Позже пациента отправили в клинику в ФРГ "Шарите". В это же время спецлаборатории Бундесвера и ОЗХО заявили, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок" и заподозрили российскую спецслужбу в покушении. В ФРГ оппозиционер прошел реабилитацию, встал на ноги и 17 января 2021 года вернулся в Россию, где был задержан по прилете в московском аэропорту по обвинению в нарушении условий испытательного срока по уголовному делу "Ив Роше". В суде он проиграл, в результате чего условный срок по делу о хищении средств у компании "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.

Ранее сообщалось, что Навальный стал фигурантом третьего уголовного дела.

Фото: pexels.com
 Россия  США Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle