Проверка выявила грубые нарушения на кузбасской шахте еще до гибели рабочего

На кузбасской шахте опасные нарушения были обнаружены еще в мае, а в субботу, 19 июня, там погиб после аварии шахтер. При этом найденные весной нарушения устранены не были.

Прокуратура сообщила о результатах проверки на шахте "Анжерская-Южная", где минувшим утром случился выброс угля. Стало известно, что руководство объекта проигнорировало полученные в мае предписания.

– В ходе дополнительно проведенной проверки установлено, что необходимые меры по устранению ранее выявленных нарушений приняты не были, – указали в прокуратуре.

Речь идет о нехватке приборов контроля пылегазовой безопасности, невнесении в паспорта датчиков, входящих в систему аэрогазового контроля, сведений о движении и эксплуатации, учете работы и контроля основных технических характеристик, поверок.

Восемь горных мастеров попали под административные статьи, дела еще рассматриваются. Начальству шахты поручили устранить нарушения, но за прошедшее время ничего сделано не было. В результате прокуратура добилась возбуждения уголовного дела.

Напомним, утром в субботу в шахте произошел выброс угля, рабочие эвакуировались, но два человека пострадали, один из них умер. СК завел дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промбезопасности, повлекшее по неосторожности смерть).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle