Томский политех начнет принимать документы от абитуриентов 20 июня

В Томском политехническом университете (ТПУ) в это воскресенье, 20 июня, стартует приемная кампания. Подать документы абитуриенты смогут очно, на собственном портале вуза, через портал "Госуслуги" или через операторов почтовой связи.

В этом году у поступающих в ТПУ на выбор 35 направлений бакалавриата и специалитета, 33 – магистратуры. Подать заявление в вуз абитуриенты могут на собственном портале ТПУ или через портал "Госуслуги". В этом году университет готов принять 3 671 абитуриента на бюджетные места (включая Юргинский технологический институт ТПУ), из них 1908 на очную форму обучения на направления подготовки бакалавриата и специалитета.

– Очный штаб приемной комиссии Томского политеха в этом году развернется в Международном культурном центре (Томск, ул. Усова, 13-в). Абитуриенты могут прийти лично подать заявление и задать вопросы о поступлении и учебе. В штабе будут соблюдены все противоэпидемиологические меры, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

В этом году в порядке приема произошли небольшие изменения. Абитуриенты бакалавриата и специалитета могут подать заявление одновременно на бюджетные и платные места в одном вузе. При этом вузы сами определяли максимальное число направлений, которые может выбрать абитуриент: в Томском политехе их пять. Подать заявление о согласии на зачисление можно будет со дня подачи заявления о приеме.

Зачисление на основные конкурсные места в бакалавриат и специалитет на очную форму обучения будет проходить в одну волну, а не в две, как это было в предыдущие годы. Чтобы поступить в университет, нужно сдать три экзамена, как и раньше. Но теперь один экзамен будет вариативным. В Томском политехе на большей части направлений подготовки русский язык и математика являются обязательными, в качестве третьего предмета абитуриент может выбрать один из двух предложенных (физика или информатика, физика или химия и т.п.).

– Всего в 2021-22 учебном году в Томском политехе для абитуриентов подготовлено 3 671 бюджетное место, с учетом нашего филиала в Юрге, на все уровни и формы обучения. Это примерно на 30% больше, чем в 2020 году. Количество мест на договорной основе в этом году составляет 1026. Поэтому мы ждем всех, кто готов вместе с нами начать постигать науку и менять мир к лучшему, – добавляет Александр Денисевич.

Наибольший прирост бюджетных мест по очной форме обучения получили популярные среди абитуриентов направления подготовки бакалавриата и специалитета: "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг", "Экология и природопользование", "Электроника и наноэлектроника", "Химическая технология", "Техносферная безопасность", "Биотехнология".

Справка:

По всем вопросам, касающимися поступления, абитуриенты могут обращаться по телефонам горячей линии и почте:

8-800-550-48-23 (для звонков из РФ)

+7-3822-701-602 (для стран СНГ)

abiturient@tpu.ru

Вся актуальная информация для абитуриентов размещена на сайте "Абитуриент ТПУ".

Фото: ТПУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle