Юрист рассказал, что ждет кузбассовцев в случае отказа от вакцинации против COVID-19

Эксперт в области права прокомментировал VSE42.Ru объявленную властями Кузбасса кампанию по обязательной вакцинации части населения.

Специалист, пожелавший остаться анонимным, рассказал сайту, что если власти Кемеровской области возьмут за основу постановление главного санитарного врача Москвы (где ранее ввели обязательную вакцинацию), то необходимость прививать сотрудников возникнет у владельцев бизнеса в таких сферах деятельности:

  • торговля;
  • салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны;
  • бытовые услуги;
  • общественное питание;
  • транспорт общего пользования, такси;
  • образование, здравоохранение, социальная защита;
  • ЖКХ и энергетика;
  • культура;
  • досуг и развлечения;
  • ТРЦ, детские игровые комнаты;
  • кино и театр;
  • массовые спортивные и культурные мероприятия. 

По словам собеседника сайта, как такового принуждения к прохождению вакцинации в законе не предусмотрено. Вместе с тем обязанность по обеспечению прививания 60% сотрудников лежит не на самих работниках, а на работодателях. Последние в случае невыполнения "плана" могут быть подвергнуты крупному штрафу.

Юрист отметил, что, несмотря на запрет принуждать простых граждан к вакцинации, существуют легальные способы замотивировать работников. Самым "популярным", на его взгляд, является урезание заработка.

– В своей практике сталкивался с таким явлением. Например, на одном из угольных предприятий руководство уменьшало премиальную часть зарплаты работников, которые отказывались прививаться. Некоторым полностью убирали премии, оставляя голый оклад, чтобы был минимальный размер оплаты труда, – рассказал собеседник.

Вместе с тем эксперт заметил, что некоторые категории граждан, например, медиков и педагогов, могут не допустить к работе, если они не пройдут вакцинацию.

К настоящему времени в Кемеровской области пока не принято законов об обязательном прохождении вакцинации (во всяком случае, соответствующие документы пока не были опубликованы), однако, как сообщалось ранее, в правительственном Telegram-канале было заявлено, что "всем организациям, индивидуальным предпринимателям, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления необходимо вакцинироваться одной из трех доступных вакцин".

Предполагается, что первый компонент вакцины в Кузбассе всем необходимо будет ввести до 17 июля, а второй – до 17 августа.

– Необходимо привить не менее 60% от общей численности работников и сотрудников во избежание ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе, – уточнили в правительстве региона.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации (с начала недели суточный прирост зараженных COVID-19 увеличился до 30%) были введены новые противокоронавирусные ограничения. По решению властей, проведение массовых мероприятий, ранее санкционированных губернатором, приостанавливается. Общепиту запрещается работать с 2:00 до 6:00 (за несколькими исключениями).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle