Взрыв произошел на крупном химзаводе в США: пожарные отказываются тушить пламя

В штате Иллинойс, США, горит химический завод. Из-за сильного пожара властям пришлось эвакуировать местных жителей, однако огнеборцы отказываются тушить пламя.

В американском городе Роктон, штат Иллинойс, произошел пожар на химическом заводе компании Chemtool Inc. Согласно информации СМИ, данное предприятие занималось производством консистентных смазок, смазочных материалов, жидкостей для металлообработки и чистящих средств.

Как передает NBC News, пожар начался в 7 утра по местному времени 14 июня, в понедельник. Местные жители рассказали журналистам, что сначала прогремели несколько взрывов, после чего один за другим последовали мощные взрывы. На опубликованных в соцсетях кадрах видно, как в небо поднимаются большие "огненные грибы".

По информации интернет-издания, в результате катастрофы никто не пострадал. Все сотрудники завода самостоятельно смогли покинуть место происшествия.

Глава пожарной охраны города Роктон Кирк Уилсон сообщил журналистам, что сейчас завод "в значительной степени уничтожен".

В связи со случившимся власти начали эвакуацию местных жителей. В настоящее время огонь удалось локализовать, однако он еще не потушен. На месте работают больше 150 пожарных и представителей других ведомств.

Усложняет ситуацию тот факт, что пожарные не могут начать тушить химзавод, так как иначе будет угроза экологической катастрофы. Ядовитые водные стоки могут попасть в реку Рок, которая является притоком Миссисипи. Поэтому, по словам Уилсона, они дадут сооружению догореть полностью.

В пожарном департаменте США рассказали, что может потребоваться несколько дней, прежде чем завод догорит.

Фото: pixabay.com
видео: Twitter / No Jumper
Комментарии для сайта Cackle