Дорожники предложили штрафовать россиян за использование шипованных шин летом

В Госдуму на рассмотрение было направлено предложение о штрафовании россиян за использование шипованных шин в летнее время.

Ассоциация "Росасфальт", которая объединят дорожников и производителей асфальтобетонных смесей, направила в МВД, Минтранс и Госдуму предложение штрафовать россиян, использующих шипованные шины летом. Размер санкций за несоблюдение данного требования, как сообщается в тексте обращения, должен составлять две тысячи рублей. Об этом пишет "Коммерсант".

По мнению организации, помимо введения штрафа необходимо ограничить скорость автомобилей, у которых шипованные покрышки, до 60 км/ч в пределах города и до 80 км/ч за городом. А чтобы можно было контролировать данные требования, водители должны, в случае принятия предложения, вешать опознавательный знак "Ш".

Данные требования дорожники объясняют тем, что шипы наносят большой вред асфальтному покрытию.

Отмечается, что на сегодняшний день использовать шипованные шины с июня по август запрещено, однако в КоАП РФ не описаны штрафы за данное нарушение. В связи с этим дорожники предложили штрафовать автовладельцев по статье 12.5 КоАП, закрепив в кодексе размер штрафных санкций. Также они порекомендовали регионам установить четкий период времени, когда разрешено использовать шины с шипами.

При этом предлагается освободить от штрафов тех водителей, которые будут перемещаться между городами и регионами, где установлены разные разрешительные периоды для шипов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle