Госдума предложила отказывать в лицензии на оружие пьяным водителям и насильникам детей

В Госдуме выступили за расширение перечня оснований для отказа в лицензии на оружие. Например, запретить выдачу разрешений лицам, осужденным за продажу оружия, терроризм, насилие над детьми, и водителям, которые управляли транспортом нетрезвыми.

Согласно проекту депутатов, лицензию не смогут получить лица, осужденные за преступления в сфере незаконного оборота оружия, экстремизм, терроризм или его поддержку, а также люди, связанные с насильственными действиями в отношении детей. Имевшим по меньшей мере две судимости разрешение выдавать также не будут, даже если они погашены и сняты.

Госдума в том числе предлагает аннулировать лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия при условии, если владелец откажется предоставить на осмотр оружие или не подпустит правоохранителей к местам его хранения.

Кроме того, депутаты намерены добиться запрета лицензий для людей, которые садились пьяными за руль. Однако ее получение в этом случае будет недоступно один год, пишет РИА "Новости".

Напомним, что вопрос об ужесточении правил выдачи лицензий на оружие стал активно обсуждаться после трагичных происшествий в казанской гимназии №175. Там выпускник школы, имея разрешения на оружие, открыл стрельбу по детям и сотрудникам.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ рассмотрит законопроект о штрафах за публикацию инструкций по изготовлению оружия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle