Госдума РФ рассмотрит законопроект о штрафах за публикацию инструкций по изготовлению оружия

Законопроект о введении административной ответственности за публикацию в СМИ и Сети инструкций по изготовлению оружия или восстановлению его боевых свойств был внесен в Госдуму РФ.

Законопроект предполагает внести поправки в статью 13.15 КоАП РФ об административных правонарушениях, которой сейчас установлена ответственность за публикацию инструкций по созданию взрывных устройств и взрывчатки. Согласно документу, предлагается распространить ответственность также на размещение советов по изготовлению "оружия, самостоятельному изготовлению или переделке основных частей огнестрельного оружия, восстановлению боевых свойств списанного оружия".

Поправки предусматривают увеличение штрафов по данной статье. Так, для граждан они составят от десяти тысяч рублей до 50 тысяч рублей, тогда как сейчас действуют санкции от четырех до пяти тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф может достигнуть до ста тысяч рублей, а для должностных лиц – 80 тысяч рублей. Санкции для юридических лиц предлагается оставить прежними – от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, президент России Владимир Путин одобрил предложение по ужесточению оборота оружия в стране.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle