Госдума одобрила закон о бюджетных кредитах в российские регионы

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о предоставлении субъектам России бюджетных кредитов из федерального бюджета. Документ предполагает внесение поправок в Бюджетный кодекс РФ.

Об этом в среду, 9 июня, сообщили в пресс-службе Государственной Думы. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, этот проект закона позволит снизить нагрузку по долгам на регионы страны и создаст дополнительные условия для их развития.

Володин добавил, что для замещения коммерческих кредитов бюджетными будут выделены 300 млрд рублей. При этом, материальные средства останутся в субъектах, чтобы решались локальные задачи территорий, пояснил он.

– Сейчас деньги останутся в регионах на решение задач, которые в каждой области, в каждом субъекте Российской Федерации существуют, – заявил председатель ГД.

Как отметил парламентарий Андрей Макаров, в текущем году регионы РФ смогут сэкономить более 200 млрд, вместо того, чтобы возвращать деньги по кредитам.

Инициатива также осуществляет перенос срока внесения в нижнюю палату парламента проекта федерального бюджета с 1 октября на 15 сентября 2021 года. Это позволит ускорить доведение средств до российских регионов, утверждает Володин.

Предполагается, что проект вступит в законную силу с 1 января 2022 года.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle