Специалисты предупредили россиян об увеличении числа фальшивых туристических сайтов

Количество фейковых туристических сайтов, на которые могут попасться российские граждане, возрастает. Об этом журналистам сообщили исследователи в сфере безопасности и туризма.

Как сообщили аналитики, в настоящее время увеличивается число мошеннических интернет-платформ по продаже авиабилетов, передает издание "Лента.ру" со ссылкой на совместное исследование сервиса "Настоящийбилет.рф".

В связи с этим россиянам рекомендуют быть осторожными, так как за май был выявлен 191 сайт, в котором аферисты якобы продают билеты. Доступ к 162 таким ресурсам был запрещен. Если сравнить с апрелем, то всего за один месяц количество поддельных платформ в Сети увеличилось на 96 процентов.

Такая активность злоумышленников объясняется приближением туристического сезона, отметили специалисты. PR директор компании Aviasales Янис Дзенис рассказал, что популярным у мошенников способом завладеть чужими деньгами является перевод на карту частному лицу, который осуществляется на фейковых сайтах.

Желающие обмануть россиян создают домены, похожие на официальные названия сайтов по продаже билетов. Преступники часто точь-в-точь копируют оформление сайтов компаний, предостерег главный исполнительный директор компании по защите брендов BrandSecurity Руслан Кривулин.

По его словам, сейчас в соцсетях начали распространяться ненастоящие аккаунты, которые берут логотип туристической компании. Аферисты представляются сотрудниками таких организаций, предлагая персональную скидку и обманывая пользователей.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle