Цены на премиальный бензин подскочили на 30% в России

Премиальный высокооктановый бензин марок АИ-98 и АИ-100 резко подорожал. Об этом рассказал глава Российского топливного союза Евгений Аркуш.

Так, за семь дней на 5%, до 68,3 тысячи рублей за тонну, подорожали АИ-98 и АИ-100, а за последние два месяца биржевые цены на это топливо выросли более чем на 30%. Как объяснили в топливном союзе, сейчас не хватает товара, а также не выполняются требования по равномерности и регулярности его продаж на бирже.

– Мы уже предлагали распространить нормативы продаж на бирже и на эти марки бензина, но вопрос не решен. Рост автомобильного парка, использующего АИ-98 и АИ-100, существенно увеличился и требует увеличения производства и продаж на бирже, – заявил Аркуш, передает "Коммерсант".

Прокомментировали ситуацию и в Минэнерго. Там отметили, что премиальный бензин с октановым числом 98 и 100 в общем потреблении в России составляет суммарно 1,3%, что "не оказывает существенного влияния на рынке". Более же социально значимое топливо (АИ-92 и АИ-95) в ведомстве назвали "стабильным".

Ранее сообщалось, что новая формула расчета цены на бензин начала действовать в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle