Ростуризм решил ограничить перевозки граждан на заграничные курорты

В Ростуризме сообщили о возможном аннулировании полетов в страны, с которыми у России до сих пор не возобновлено регулярное авиасообщение.

Росавиация и Ростуризм предупредили, что есть вероятность аннулирования допусков на перевозку организованных групп пассажиров в страны, с которыми пока нет авиасообщения. В таком случае компаниям придется нести ответственность перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг.

Росавиация сообщила, что оформлять билеты в другие страны туристы могут только после решения оперштаба по борьбе с коронавирусом и разрешении авиавластей других государств. Об этом пишет "Коммерсант".

На данный момент российский оперштаб дал разрешение на посещение 43 стран, в том числе Египта, Греции и Марокко, однако стоимость билетов в эти государства значительно возросла.

По информации источника интернет-издания, чаще всего россияне летают в 2021 году на Кипр и в Тунис, которых нет в списке разрешенных к посещению стран. При этом туры на Кипр, как отметил собеседник, стали активно продаваться еще с апреля 2021 года, однако 5 июня допуски для авиакомпаний на часть рейсов были аннулированы.

Как пишут СМИ, российские власти планируют закрыть "лазейку" для операторов, отправляющих граждан в государства, которых нет в списке оперштаба. Отмечается, что в большей степени от данных мер пострадают компании, продававшие туры на Кипр. Сам остров принимает россиян, однако добраться до него обычными рейсами невозможно.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle